Por: Alexis Sánchez Jerez (Comunicador del Consejo de la Administración Municipal)
La sala teatro Manuel Benavides en Manzanillo fue la sede de la Gala de premiación de los mejores atletas del año 2023.
La actividad contó con la presencia de las máximas autoridades políticas y gubernamentales en el territorio quiénes premiaron a los vanguardias y disfrutaron además de un excelente momento cultural con el dúo Giros y los solistas Ariel Alberto y Thalía.
• CATEGORÍA PIONERIL
• MEJOR ATLETA FEMENINA: Yailenis Correa Villar primer lugar en el evento provincial de Remo y seleccionada para participar en el evento nacional.
• MEJOR ATLETA MASCULINO:
Damián Lastre Mendoza, con medalla de plata en el evento nacional de Polo Acuático. Deporte que no se competía con más de 10 años.
• DESTACADOS:
1. Oscar D. Gutiérrez Santana de Triatlón.
2. Julio Martín Méndez de Remo.
3. Anibletsi Samantha Tamayo Rangel de Judo.
4. Ronal Cordero Somoniau de Judo.
5. Yessica Vale Córcoles de Baloncesto.
6. Antony Colasaba Pichardo de Baloncesto.
* CATEGORÍA ESCOLAR:
- MEJOR ATLETA FEMENINO: Elianny Campuzano Alarcón: medalla de oro en el evento nacional de BALONMANO y la jugadora más valiosa del evento.
* MEJOR ATLETA MASCULINO: Damián Lastre Mendoza: medalla de plata en el evento nacional de Polo Acuático.
* DESTACADOS CATEGORÍA ESCOLAR:
1. Carmen Torné Torres de Bádminton.
2. Yusleidis Rodríguez Santiesteban de Judo.
3. Pedro García Cabrales de Béisbol
4. Eikel Gregorich Sánchez de Futbol
5. Brayan Morales Leiva de Ajedrez
6. Patricia Rodríguez Fito de Softbol
7. Amanda Guerra Guerra de Softbol
8. Brayan Acosta Ferrales de Taekwondo.
9. Yordan González Compani de Béisbol.
* CATEGORÍA DEPORTES PARA PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD:
* MEJOR ATLETA FEMENINO: Maiyor González Villavicencio deporte de Levantamiento de pesa.
• MEJOR ATLETA MASCULINO: Enmanuel González Rodríguez del deporte Levantamiento de Pesas.
• DESTACADOS:
1. Leopoldo Rodríguez Sequeira de Levantamiento de Pesas.
2. Disobel Sánchez Sánchez de Levantamiento de Pesas.
* CATEGORÍA DE MAYORES:
* MEJOR ATLETA FEMENINO: Arlenis Sierra Cañadilla de Ciclismo.
* MEJOR ATLETA MASCULINO: Enmanuel González Rodríguez de Levantamiento de Pesas.
* MEJOR ATLETA DEL DEPORTE INDIVIDUAL: Arlenis Sierra Cañadilla de Ciclismo.
* MEJOR ATLETA DEL DEPORTE COLECTIVO: Yilian Rondón Velázquez de Sóftbol.
* DESTACADOS EN LA CATEGORÍA DE MAYORES:
1- César Boza Montoya de Softbol.
2- Madonnis Chávez Peña de Polo Acuático.
3- Kelvis Rodríguez León de Béisbol.
4- Carlos Santana Santiesteban de Béisbol
5- Leomanis Naranjo Rodríguez de Béisbol.
• MEJOR DEPORTE COLECTIVO: Fútbol
• MEJOR DEPORTE INDIVIDUAL: Boxeo
• MEJORES ENTRENADORES:
1. Rafael García Causa de Softbol.
2. Reynier Aguilar Vidal de Levantamiento de pesas para personas en situación de discapacidad.
3. Vladimir Milán Aranda de Fútbol.
• MEJOR ÁRBITRO DEL AÑO.
• FEMENINO: Yalilis Acosta Brizuela de Béisbol-Softbol.
• MASCULINO: Mario Tamayo Falcón de Fútbol.
• MEJOR PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA: Juan Miguel Salgado Escala de enseñanza primaria
• MEJOR ACTIVISTA: Yoandris Espinosa Salcedo de Fútbol.
• RECONOCIMIENTO: Luis Manuel Silveira Milanés de Karate Do.
• MEJOR PROFESORA PRINCIPAL DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS: María Antonia Pérez Santisteban Combinado Deportivo “Oreste Gutiérrez Escalona”
• MEJOR METODÓLOGO: Emilio Naranjo Cordero.
1- Que no debe utilizar un lenguaje ofensivo.
2- Que debe ajustarse al tema del artículo.
RedGolfo se reserva el derecho a no publicar los comentarios que incumplan las políticas anteriores.